Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

Здравствуйте, антон евгеньевич! Извините за беспокойство. Несколько дней назад у отца была сильная боль в почке. В поликлинике сказали что камень находится в мочеточнике, на расстоянии 5 см от почки. Размеры камня не сказали. Говорят необходимо сделать операцию. Что лучше дистанционное литотрипсия или операция в нашем случаи? Какой должен быть камень по плотности для дробления? Есть ли альтернативные варианты удаления камня? Какой должен быть размер мочеточника? Антон евгеньевич, что можете посоветовать? За ранние огромное спасибо!
Камень верхней трети мочеточника - идеальный вариант для дистанционной литотрипсии. Формально ограничений по плотности камня нет, но дробление происходит сложнее при плотности более 1000-1200 HU. Альтернативный вариант в Вашем случае - трансуретральная контактная литотрипсия.
Здравствуйте, Антон Евгеньевич! Спасибо большое!