Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Нам сделали операцию по удалению аденоидов 2 степени, в связи постоянными отитами и нарушением вентиляции в барабанной перепонке, но после операции сосудосуживающие капли не назначили ,написали капать, когда будет заложен нос виброцил 3 дня, ну и в глотку мы брызгаем тантум верде. Вопрос сразу нужно капать капли, чтобы быстро произошло заживление.
Здравствуйте. Срок заживления послеоперационной области после аденотомии индивидуален; обычно полное заживление происходит в период до 7 суток - на этот срок врач рекомендует ограничение физической активности (занятий спортом, активных игр). Никакие капли, тем более - сосудосуживающие, не ускорят этот процесс. Природой предусмотрены механизмы самостоятельного заживления. Тантум верде - не помешает, это неплохой местный антисептик. Если будут еще вопросы - буду рада помочь. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.