Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Нам сделали операцию по удалению аденоидов 2 степени, в связи постоянными отитами и нарушением вентиляции в барабанной перепонке, но после операции сосудосуживающие капли не назначили ,написали капать, когда будет заложен нос виброцил 3 дня, ну и в глотку мы брызгаем тантум верде. Вопрос сразу нужно капать капли, чтобы быстро произошло заживление.
Здравствуйте. Срок заживления послеоперационной области после аденотомии индивидуален; обычно полное заживление происходит в период до 7 суток - на этот срок врач рекомендует ограничение физической активности (занятий спортом, активных игр). Никакие капли, тем более - сосудосуживающие, не ускорят этот процесс. Природой предусмотрены механизмы самостоятельного заживления. Тантум верде - не помешает, это неплохой местный антисептик. Если будут еще вопросы - буду рада помочь. Здоровья ребенку.