Консультации / Педиатрия

Ленивый желчный пузырь у ребенка

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня ребенок девочка возраст 2 года 2 месяца.Где то пол года назад была проблема в том, что у ребенка был кал молочного цвета и рвота.Сдали анализ кала на капрограмму.Врач сказала что плохо усваиваются жиры.Прописала фламин.Пропили и было улучшение.Два месяца назад опять проблема такого же рода: кал молочного цвета, но без рвоты.Я выпросила сделать узи ребенку с нагрузкой.Узи показало что желчь выделяется 24%(не знаю как правильно сформулировать фразу).Врач прописала холосас 14 дней и 5 дней ношпу.Пропили и опять сделали узи.Выделение желчи повысилось до 46%.Врач сказала соблюдать диету №5.Также сказала употреблять жирные молочные продукты(сливки, сметану, жирные творог и йогурт).Искала информацию про жирную молочную продукцию, и везде наоборот пишут, что наоборот надо нежирную.Я в большом замешательстве.Спрашивала у другого врача, правда не у педиатра, а у терапевта, ничего толкового не смогла она ответить, лишь "попробуйте".Подскажите пожалуйста как правильно кормить ребенка.Жареного я не даю, суп без зажарки делаю.А вот с молочными продуктами совсем не понятно.Можно ли давать что то для профилактики?Или быть может что то что для стимуляции.Нашла рецепт что можно давать сок вареной свеклы 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.Заранее вам очень благодарна за ответ.
Добрый день! Объясню, почему ребенку порекомендовали жирные молочные продукты: жирная пища провоцирует выделение желчи, а именно этого вам и нужно добиться. Совсем сократив жиры, можно добиться еще большего снижения работы желчного пузыря. Поэтому слушайте доктора и все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна