Консультации / Терапия

Лимфоузел

Здравствуйте! Вчера заметила, что с правой стороны увеличился лимфоузел, в том месте, где указано красной точкой на рисунке. Очень волнуюсь. Что это может быть? Нащупывается при пальпации, размер где-то примерно сантиметр, как орех. А с левой стороны меньше размер с семечку, нащупывается тяжело, если надавить слегка, то болит. и справа если надавить, то болит а так не ощущается. Вчера же, когда нашла их, у меня болела сильно голова, в области лба, и височной области. так же я несколько раз в день чихаю, других симптомов нет. Сегодня самочувствие нормальное, ничего не болит. опрос: С чем может быть связано увеличение лимфоузла с правой стороны и вообще именно в том месте, и может ли это быть связано с атопическим дерматитом ? И может ли это быть связано с менструациями или недосыпанием? Заранее большое спасибо. очень жду вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае увеличение подчелюстных лимфоузлов может быть связано с вирусным заболеванием. Либо в проекции лимфоузла возможно есть кариозный зуб. С атопическим дерматитом, menses и недосыпанием это никак не связано.