Консультации / Неврология

Кистозное расширение нароужных ликворных пространств правой заднелобной области - арахноидальная киста

Ребёнок родился на 36 неделе, апгар 1. Было кровоизлияние в мозг с поражением цнс. 6 Дней ивл. Проблемы с сердцем с рождения - синел носогубный треугольник. Были судороги. Почти 5 лет принимали конвулекс. Был перерыв. Врач ставила диагноз вегето-сосудистая дистания. Год назад возобновились приступы (сейчас сыну 10 лет). Проверили сердце: полная блокада левой передней стенки, и неполная блокада правой передней стенки. Он сильно утомляется. Остановка дыхания. Бывают кровотечения носовые. Сильные головные боли (приходится вызывать скорую). Невролог ставит диагноз мигрень. Назначают мочегонные и магне б6. При последней госпитализации сделали мрт. Наружное субарахноидальное пространство правой лобной области незначительно расширено. Кистозное расширение наружных ликворных пространств правой заднелобной области размерами 20х30х14мм. Костная пластинка над кистой истончена. Прилежащее вещество мозга умерено компремированно. Сын полгода на домашнем обучении. Очень страдает от болей. Скачет давление. Пульс беспокоит то 50 то 120 ударов. Как быть дальше? Прописали конвулекс, магне б6, мочегонку. Какие могут быть последствия - ребенок растет, чего ждать? Если сейчас при небольшой нагрузке у него одышка и головокружение. Врач предположил, что проблемы с сердцем связаны с головой. Можно ли при данном диагнозе оформить инвалидность?
Добрый день! Вопрос установления инвалидности решает комиссия, вы же можете оформить через своего лечащего врача необходимые медицинские документы и подать их на Комиссию. С уважением, доктор Тараканов О.П.