Консультации / Наркология

Алкоголизм ли это

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, мне 23 года, девушка, детей нет, гражданский муж. Моя проблема началась еще с переходного возраста, уж очень тяжоло дался мне тот период жизни, примерно с 14 до 17 злоупотребляла алкоголем, к сожалению о вреде в школе не рассказывают. На тот момент я жила с мамой и отчимом. Он алкоголик, как понимайте концертов пьяных насмотрелась. В 17 я переехала в другой город на учебу, но и по сей день у меня случаются неприятные ситуации, раза два в год напиваюсь до состояния, что на утро ничего не помню. Много раз хотела отказаться от алкоголя вобще, не получается, иногда просто хочется выпить бакал вина за ужином, не больше, я живу в молдавии, тут вино вместо воды. Водку, коньяк ну и остальные напитки не употребляю вобще, противно. Пиво пришлось по вкусу, но решилась от него отказаться месяца 3 назад. У меня такой вопрос, если я не могу отказаться от алкоголя, от того бакала вина на ужин, я алкоголик? Мой муж лет 5 вобще не пьет, у него гепатит, и у меня есть с кого пример взять,добавлю еще что бабушка у меня очень любила выпить, а еше когда сильно напиваюсь 1,2 раза в год бываю агресивной, а на утро могу без проблем похмелится пивом
Здравствуйте. Проблема вполне решаема, если Вы обратитесь за квалифицированной помощью - к грамотному врачу-психотерапевту в очном формате.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.