Консультации / Педиатрия

Двойная прививка

Ошибочно ввели прививку повторно. Ребёнку в 1,1 года ребёнку сделали комплексную прививку приорикс. По недосмотру врача педиатра ввели повторно в возрасте 1,6 месяцев вкололи повторно прививку от кори - краснухи - паратита (российского производства). Вопрос - какие могут быть последствия такой ошибки и какаие сложности со здоровьем. С уважением, андрей
Добрый день! Данная ситуация может грозить только аллергической реакцией или инфицированием ребенка данными инфекциями (сразу успокою - это очень-очень маловероятно). Поэтому пока нужно просто наблюдать за ребенком, обычно такие ошибки проходят без ущерба здоровью, но может снизиться иммунитет и появиться ОРви или простуда, которая лечится обычным способом. Все будет хорошо! Здоровья Вам!
Доброго времени суток Елена Сергеевна, большое спасибо. Удачи Вам. С уважением, Андрей