Консультации / Отоларингология

Аналог Эмсефа

Добрый день! Постоянно заложен нос,лор сказал,что полости почти заполнены.Делалась рентгенография на предмет кисты, с тем,чтобы определиться,лечить гайморит или решать проблему с кистой,т.к. пару лет назад на снимке была киста. Результат рентгенографии: Гомогенное интерсивное затемнение правой гайморовой полости,средней интенсивности затемнение левой гайморовой полости.Контуры четкие,ровные.Заключение: Двухсторонний гайморит. Доктор сказал,что на данном этапе невозможно определить,есть ли там киста,нужно убрать воспаление. Назначенное лечение: Эмсеф,Итрунгар,Зотек,Алерон,Сонорин Вопрос: в связи с тем,что Эмсеф тяжелый препарат и очень широкого действия,к тому же довольно-таки дорогой,не могли бы Вы порекомендовать в данной ситуации антибиотик менее широкого назначения? Спасибо заранее,Алексей
Алексей, большинство современных антибиотиков имеют широкий спектр действия! Попробуйте ингибитор-защищённые антибиотики пенициллинового ряда (Аугментин) или пероральные цефалоспорины первого-второго поколения (Цефалексин, Зиннат).