Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день. Мне 50 лет. Около 15 лет страдаю запорами. Лечился, но кроме слабительных ничего не помогает. Сейчас принимаю пиколакс, который мне хорошо помогает. Принимаю только один-два раза в неделю. А недавно обратил внимание, что у меня появился узелок геморроя. И еще о себе: у меня дцп с судорожным синдромом, поэтому я постоянно принимаю препараты карбамазепина, а также часто "балуюсь" обесболивающими средствами - часто болит голова. У меня вопрос: не могут ли препараты карбамазепина и обесболивающие быть причиной запоров? И можно ли продолжать принимать слабительные средства (пиколакс)? Заранее благодарю.
Здравствуйте, да данные препараты могут могут вызывать запоры. Для нормализации стула-адекватное потребление жидкости, мукофальк или фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, либо дюфалак по 20 мл ежедневно с последующей корректировкой дозу, данные препараты абсолютно безопасны, не всасываются и не вызывают привыкания