Консультации / Педиатрия

Соль и сахар в рационе ребенка

Добрый вечер Татьяна Николаевна. Скажите пожалуйста можно ли ребенку в годик добавлять в пищу сахар и соль? Или нужно делать сироп и солевой раствор? И как? Заранее спасибо.
Здравствуйте! С года пищу уже можно подсаливать, не более 0,5г соли в сутки - это норма для такого возраста, а вот сахар давать не спешите, ведь большинство блюд, которые кушает ваш малыш, уже содержат глюкозу, и фруктовые пюре и грудное молоко или смесь и каши. Никаких сиропов и солевых растворов точно делать не нужно. Солевой раствор необходим при резком обезвоживании, и то, расчет очень строгий в зависимости от эксикоза и веса малыша. Приятного вам аппетита :)
Консультация врача педиатра на тему «Соль и сахар в рационе ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.