Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов в легких

Здравствуйте! моему сынишке три года, болеет ОРЗ с середины марта, почти постоянный кашель и насморк не сопровождающиеся температурой, сделали рентген (подозревали пневмонию), рентгенолог дал заключение что увеличены лимфоузлы бронхиальные и подозрение на увеличение трахеальных лимфоузлов, показание на КТ. В КТ в детской нам отказывают ссылаясь на маленький возраст и на то, что это скорее всего туберкулез и нет смысла делать КТ. Мы сдали все необходимые анализы на туберкулез, ждем когда их сделают. Есть ли нам смысл сдать кровь на онкомаркеры?
Здравствуйте! Лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов) может быть и инфекционной , и неинфекционной природы. Диагностика туберкулеза в настоящее время достаточно точная и лечение специфическое. При туберкулезе прогноз практически всегда благоприятный. Если врач решит исключать онкопатологию, значит, направит на онкомаркеры. Если пока таких направлений нет, зачем торопить события.