Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов в легких

Здравствуйте! моему сынишке три года, болеет ОРЗ с середины марта, почти постоянный кашель и насморк не сопровождающиеся температурой, сделали рентген (подозревали пневмонию), рентгенолог дал заключение что увеличены лимфоузлы бронхиальные и подозрение на увеличение трахеальных лимфоузлов, показание на КТ. В КТ в детской нам отказывают ссылаясь на маленький возраст и на то, что это скорее всего туберкулез и нет смысла делать КТ. Мы сдали все необходимые анализы на туберкулез, ждем когда их сделают. Есть ли нам смысл сдать кровь на онкомаркеры?
Здравствуйте! Лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов) может быть и инфекционной , и неинфекционной природы. Диагностика туберкулеза в настоящее время достаточно точная и лечение специфическое. При туберкулезе прогноз практически всегда благоприятный. Если врач решит исключать онкопатологию, значит, направит на онкомаркеры. Если пока таких направлений нет, зачем торопить события.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличение лимфоузлов в легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.