Консультации / Гинекология

Хронический вагинальный кандидоз

Здравствуйте! У меня такая проблема, как кандидоз влагалища. Скорее всего он хронический. Я обращалась к гинекологу, сдавала анализы, заболевание подтвердилось. Мне прописали курс лечения тержинаном + флюкостат. Но данная терапия мне не на долго помогла. Через 2 недели проблема вернулась. Раньше помогал дифлюкан. Через полгода выпивала 1 таблетку и забывала о молочнице. Но позже, она стала возвращаться все чаще и тогда уже мне врач прописал лечение (указанное выше). Когда и оно не помогло, я пробовала залаин свечи с флюконазолом, при этом спринцевалась до и после примирения свечки, но через неделю все возвращалось. Помогите, пожалуйста, что мне с этим делать? Какое лечение посоветуете?
Добрый день. Вынуждена вас разочаровать: мы не назначаем лечение заочно. Но могу посоветовать обследование. Сначала обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование углеводного обмена. Сдайте кровь на ГТТ. Затем сдайте посев мочи и копрограмму. Если ранее вам не назначали, то возможно обследование на гельминты. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если ранее были проблемы ЖКТ. Если есть возможность, ваш половой партнер также должен сдать посев и ПЦР. Лечение в подобных ситуациях назначается совместно, по результатам посева и других анализов. Параллельно могут также использоваться ферменты для улучшения пищеварения ( мезим, панкреатин), препараты интерферона с витаминами ( виферон), пробиотики ( аципол,бактистатин). Ограничьте сладости, употребляйте больше кисло-молочных продуктов.