Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

антитела к лямблиям

Уважаемый Сергей Иванович! В связи с частыми жалобами сына на боли в животе и тошноту, сдали анализы на паразитов, результат оказался положительный. При этом IgG пишут положительный, а в нормативный результат должен быть отрицательным. IgG оптическая плотность (пробы) 2,767, IgG оптическая плотность (критическая) 0,222. На аскариды IgG результат также положительный (оптическая плотностьпробы 0,347, оптическая плотность (критическая-0,267). Не могли бы Вы проконсультировать нас по этому вопросу и объяснить, что означают цифры в результатах анализа. С уважением отец ребенка Нурлан Бекенович.
Здравствуйте! Я уже неоднократно писал, что анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. А постановка диагноза по анализу крови требует серьезного и взвешенного подхода, который должен учитывать жалобы больного, данные клинических исследований и эпид. анамнез. Также следует помнить, что не все положительные результаты анализов крови свидетельствуют о наличии болезни!