Консультации / Кардиология

Тахикардия - Гипертония

Здравствуйте. С подросткового возраста у меня наблюдается тахикардия, но мне это ни как не мешало, чувствовал себя хорошо, много занимался спортом и занимаюсь до сих пор. Иногда только не хватало воздуха, начиналась частая зевота, но 9 месяцев назад пульс стал учащаться сильнее ( в спокойном состоянии доходил до 120-140, 90-100 стало нормой) скакало давление до 160 на 100, появились резкие, колющие непродолжительные боли в области сердца, чувство сжатия, усилились зевота и нехватка воздуха, на экг ничего подозрительного не было, ритм синусовый неправильные, эос вертикальная, поехал в кардиоцентр мне там поставили экг холтер на сутки, вот результаты: желудочковые аритмии - нет, желудочковые аллоритмии - нет, всего пауз - нет, артефактов - нет, наджелудочковые аритмии - 2(<1%), экстрасистолы - 2, наджелудочковые аллоритмии - нет, максимальная пауза - прочерк. Чсс за сутки/днём/ночью: 84/88/73, максимальная чсс - 142, минимальная - 56, циркадный индекс - 1,21 (20%), снижение чсс ночью - недостаточное, ишемических изменений не обнаружено. Ещё делали узи сердца, нашли пролапс метрального клапана, но врач не написала какая степень, сказала что он то ли временный, то ли проходящий и пройдёт сам, и по заключению ад холтера ещё написали - гипертоническая болезнь первой степени, врач сказал , что это из-за лабильной нервной системы и порекомендовал больше плавать и кататься на велосипеде, я так и сделал, всё было хорошо, давление пришло в норму, за пульсом я особо не следил, но несильная тахикардия имела место быть тахикардия, но чувствовал себя хорошо, и где-то месяц назад снова стало хуже, боли в сердце, во время нагрузок (футбол, велосипед) пульс под 200, а после по нескольку часов не опускается ниже 100, 110-120, валериана, глицин и адаптол пропивал по несколько раз, но они не помогают, тот же валокордин когда уж сильная тахикардия тоже никак не помогает, гормоны щитовидной железы в норме, что это может быть, в чём причина этих дискомфортных ощущений в области сердца и такой тахикардии и что мне посоветуете делать в такой ситуации. Заранее спасибо.
Причины тахикардии известны - анемия, тиротоксикоз, невротическое расстройство и др. С разумным терапевтом проходим всё по пунктам...