Консультации / Педиатрия

Анализы ребенка

Добрый день! Сдавали кровь перед прививкой трехмесячной дочери, в бесплатной поликлинике анализ показал тромбоциты 598 при референтах значениях 200-400, пересдали в инвитро анализ показал 520 при референтах значениях 200- 580. Педиатр отправляет к флеболог на консультацию по ее мнению у нас плохие анализы, но ближайшая поликлиника где ведет прием флеболог 1,5 часа в одну сторону-не хочется тащить ребенка только для того, чтобы у нас спросили "чего приехали" из-за некомпетентности педиатра. Скажите есть ли причины для беспокойства при таком анализе? Почему такие разные референте значения?
Здравствуйте! Для того, чтобы убедиться, что у вашей малышки все в порядке, желательно пересдать анализ крови через 10 дней и выполнить УЗИ селезенки. При наличии каких-либо отклонений от нормы, обратитесь к гематологу. Если же у ребенка и кровь и результаты УЗИ будут в пределах нормальных значений, можете выполнять вакцинацию. Разные значения могут быть при разных реактивах или в разных единицах измерения, например, в инвитро тромбоциты измеряются в тыс/мкл.
Консультация врача педиатра на тему «Анализы ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.