Консультации / Эндокринология

Темный пушок на спине и животе нерегулярные мц

Здравствуйте. Мне 13 лет и у меня темный пушок почти по всему телу. Месячные начались в 12 лет за неделю до дня рождения. За год месячные были,наверное,только 3-4 раза. Я смуглая брюнетка(татарка),но у нас в корнях нет азиаток и вообще нет тех,кто страдал излишней волосатостью. На одном форуме прочитала,что это все из-за того,что пока мой менструальный цикл только формируется,да и вообще я "созреваю",и гормоны шалят. Но скажите,пройдет ли темный пушок,когда мой мц наладится?Или все таки обращаться к врачу и сдавать анализы?Мама говорит,что этот темный пушок у меня был с рождения от того,что я темненькая. Особенно мучает темный пушок на пояснице,там особенно заметно.
Добрый день не исключаю, что у Вас гипертрихоз - гирсутизм имеет иную локализацию. желательно видеть вашего 13-летнего ребенка, прежде чем рекомендовать обследование (не исключено черезмерно придирчивое отношение мамы к здоровью дочери). Ваш врач - гинеколог-эндокринолог