Консультации / Травматология и ортопедия

Младенец 2 месяца спит только на животе

Добрый день, ирина! Хочу спросить вашего совета относительно вот какой ситуации: моему сыну только исполнилось два месяца, и вот уже где-то месяц оон засыпает и спит только на животе. На спине может лежать совсем недолго, не больше пяти минут в лучшем случае, а чаще просто начинает плакать. На животе лежит пподобрав ножки и поворачивая голову то в одну, то в другубю сторону, часто спина неровно, немного скрючено что-ли. Насколько вредно постоянно спать в этой позе? Как вообще его приучить спать на спине и почему он так этого не любит? Сон на животе еще и потому тревожит, что натирает лицо за ночь, что при атопическом дерматите еще проблематичнее, даже не смотря на ежедневную смену белья и стирку оного в гипоаллергенном жидком стиральном средстве. Еще хотела спросить о том, не врредно ли ему в этом возрасте при ношении на руказ вертикально подставлять опору под ступни? Ему нравится отталкиваться ногами и "ползти" выше. Одно дело, когда на животе отталкивается пятками от опоры, и, вероятно, другое дело, когда вертикально. Кстати, он так ночью проползает всю кровать, пока в стенку не упрется макушкой. Спасибо, жду вашего совета. Малыш развивается нормально, сейчас 5700 и 58, при рождении 3580 и 53, роды прошли без осложнений.
Добрый день! Не думаю, что если нет никаких проблем, то и не стоит волноваться, что спит на животе. Так ему гораздо привычнее, ведь он 9 месяцев провел у Вас в утробе именно в такой позе. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.