Консультации / Хирургия

Пневмофиброз

Здравствуйте. У супруга в октябре была пневмония, вылечили амоксиклавом. Через месяц рецидив (кт от 8 дек), назначен клацид ср, ингаляции, обнаружено образование средостения. Выполнен анализ на миостению, результат отрицательный. В феврале была выполнена видеоторокоскопия с удалением тимомы и тимуса на основании кт от 8 января. В ходе операции удалена вся вилочковая железа и образование на ней, анализ отправленный на гистологию показал липому. Выполнено контрольное кт через 3 месяца после операции 20 мая, в средостении без изменений опять образование с теми же размерами. К тому же образовался пневмофиброз. Вопросы - нормально ли что на месте пустого пространства, где вырезан орган и образование, оно вновь заполнилось? Что с этим делать? Откуда мог возникнуть пневмофиброз и что делать с ним? Как это контролировать? Какие анализы необходимо выполнить для того, чтобы убедиться что пневмофиброз не создаст угрозу жизни и здоровья в будущем? Не перейдет в склероз или цероз. Как раз переживаем очень по пневмофиброзу, все почему-то успокаивают. Но ведь существуют несколько видов данного недуга, при которых длительности жизни от нескольких месяцев до 3-5 лет. Хотелось бы определить, а не ждать динамики и обнаруживать последние стадии болезни. Для очной консультации необходимы анализы и исследования, хотели бы сделать их заранее, подскажите какие? (Спирометрия, анализ газов крови, биопсия) благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скажу сразу, я не специалист в данном разделе медицины. Вам лучше обратиться к более узкому специалисту, например торакальному хирургу, пульмонологу. Здоровья Вам.