Консультации / Кардиология

Гипертония

Мне 39 лет,мужчина.Болею с 2011 .Диагноз гипертоническая болезнь 2 стадия,риск 3.Плюс тахикардия.Прошол все анализы и исследования.Сначала принимал хартил,доза постепенно увеличивалась с 2,5 до 20мг.Этой зимой прошол обследование опять все в норме а давление доходило до 160/100 и это при максимальной дозе хартила.Заменили на диакор 80мг.С февраля все было нармально но вот два дня назад давление опять стало подниматся,сейчас 150/100,добавил 40 мг диакор-соло,все равно держится.Ощущается давление в области почек,онемение части лица причем эти ощущения были и ранее при повышенном давлении,когда оно понижается ощущения пропадают. Основной вопрос что могло справоцировать это состояние,как раз три дня назад ходил к зубному,удалили нерв,поставили пломбу,без наркоза,с неделю назад поднял тяжолое ,примерно килограмм 15. И еще вопрос может ли это зависеть от почек,если анализы и узи в норме.
Задайте этот вопрос врачу. Много возможных причин АГ в 40 лет - ожирение, курение, злоупотребление солью и т.д. Некачественные препараты местной сборки - тоже возможная причина неэффективности терапии.