Консультации / Психология и психиатрия

мои фобии...

Здравствуйте!Я с детства боюсь темноты,но в детстве все наверное её боялись!!И вот мне уже 19 и я до сих пор до жути боюсь темноты,даже когда умываюсь,боюсь!!Ложусь спать и прислушиваюсь!!Всё время что то представляю и придумываю!!Может дело в моей бурной фантазии?!Не знаю,что с этим делать!!Пила валерьянку,но она не помогает...Устала идти вечером и бояться!!Так же боюсь глубины,если плаваю в море и не чувствую дна у меня начинается паника,могу войти в ступор и не плыть дальше,то есть начинаю тонуть...Боюсь нехватки кислорода!!!И вообще заметила стала очень много всего бояться!!Кажется чем дальше тем больше страхов!!Но стах темноты,это основной мой страх!!
Умение "справляться со страхами и неприятными переживаниями" закладывается в процессе воспитания ребёнка родителями. Если этого по какой-то причине не смогли "дать" вам ваши родители (или те значимые люди, выполнявшие роль ваших воспитателей), то учиться справляться с тревогами можно в процессе очной работы с психологом/психотерапевтом. П.Ю.