Консультации / Педиатрия

Контакт детей с человеком у которого в последствии обнаружен открытый туберкулез

Добрый день! Моя дочь 16 лет несколько дней назад гуляла с моим младшим сыном 5 месяцев. С ними гуляла её подруга. Целовала сына в щёку. Сегодня он сообщила дочери, что была у врача и ей поставили диагноз открытый туберкулез. Сыну при рождении в роддоме делали прививку против туберкулеза. Дочери тоже. Насколько велик риск заболевания и какие анализы и как срочно стоит сдать детям? Как быстро обнаруживается это заболевание?
Здравствуйте! Туберкулез не очень контагиозная болезнь. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Но, чтобы заразиться, необходима высокая концентрация (инфицирующее число) микобактерий в воздухе. На улице, на открытом пространстве практически невозможно. Если Вы переживаете, волнуетесь, попробуйте проконсультироваться у фтизиатра, проведите лабораторную диагностику. Если уж совсем невмоготу, можно провести превентивное лечение по контакту.
Консультация врача педиатра на тему «Контакт детей с человеком у которого в последствии обнаружен открытый туберкулез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.