Консультации / Педиатрия

Аллергия на еду

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ребенок в полтора года ел фрукты, овощи, пил соки, и вообще ни на какую еду у него не было аллергии, даже на цитрусовые, может ли позже аллергия появиться? Ребенок долго кашлял врачи говорят аллергия на какую-то еду. но откуда если он и раньше ел все то же самое и все было нормально. Когда он родился мы жили в квартире там была немного плесень, и кошка в квартире была, все нормально было, потом переехали на дом там тоже была плесень. но ребенок не кашлял. то есть на плесень тоже не может быть аллергии и на пыль, все нормально было с ним в полтора года начал кашлять и до сих пор кашляет и кашляет. мы прошли озонотерапию и лазерную терапию и вроде бы стало лучше но я так и не успела понять так как он через два дня после окончания терапии простудился и теперь кашляет уже простудным кашлем. горло у ребенка нормальное только немного красное нос тоже в порядке, после озонотерапии и лазерной терапии пазухи стали шире и красными а были узкими и серыми внутри. я просто запуталась, чем кормить можно а чем нет, но если и ранее ребенок если все и не было проблем то разве может вдруг появиться аллергия? цвтов у нас в доме нет и животных тоже уже нету отдали их давно. в дом чисто, убираюсь, была в углу плесень я ее убрала. у нас есть печка мы топим печкой и котлом. вот я хочу спросить может ли это из-за печки у него кашель аллергический? все таким печка она пахнет немного когда топили зимой. Спасибо. не очень важен ваш ответ.
Добрый день! Чтобы понять, что делать и чем кормить, нужно пойти к врачу. Тогда ребенка посмотрят, послушают бронхи и легкие и назначат правильно обследование для выяснения причины. Далее, на сегодняшний день только анализы могут помочь врачу грамотно назначить лечение. Поэтому анализы, которые бы назначила я: развернутый анализ крови, бак посев из носа и зева, иммуноглобулин Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям. ПЦР на микоплазму пневмония и хламидия пневмония. И при высоких цифрах иммуноглобулина Е - смешанную панель аллергенов, где есть и продукты питания, и плесень, и шерсть животных и клещи домашней пыли.