Консультации / Педиатрия

Привьется ли прививка от полиомиелита

Здравствуйте татьяна николаевна! Не очень серьезный, но в тоже время серьезный вопрос. Ребеночку скоро 2 годика, закапали в ротик капельки от полиомиелита, после этого сказали не есть и не пить, так получилось что ребенок через мин 7-8 после прививки псасал чупа-чупс в мое отсутствие.Когда я эту картину увидела сразу же отобрала. Вопрос: повлияет ли это непослушание на привитость прививки? То есть привьется как положено?
Здравствуйте! Если вы все прививки делаете по графику, то ничего страшного, в том, что ребенок возможно проглотил капли, нет, иммунитет у него уже сформирован, а последнюю прививку делают для закрепления эффекта. Если же это первая прививка, повторите ее по графику через 45 дней, при этом обратите внимание врача на то, что ребенок сразу после вакцинации съел конфету. Ответить на ваш вопрос сложно, насколько обильно было отделение слюны во время того, как ребенок ел чупа-чупс, невозможно узнать. Проблема в том, что капли капают на миндалины, так чтобы они всасывались именно на их поверхности, там, где и формируется местный иммунитет, а при попадании в желудок, капли разрушаются, то есть прививка оказывается неэффективной. Поэтому часто маленьким деткам делают не 2 капельки, а 4, особенно, если они срыгнули или выплюнули капли.