Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствуйте, три года назад меня проаперировали, резекция сигмовидной кишки, онко 1-2 степени. До операции холестерин держался на верхнй норме, после операции стал расти, сейчас 6,69, алт 10,1, асат 16,6, триглецериды 1,42, хл низкой плотности 4,26, врач терапевт выписал эзетрол, пропить 1 месяц с последующим контролем хл. Соблюдаю строгую диету, принимаю омегатрин, кардиомагнил 0,75. Скажите пожалуйста, есть вероятность снижения хл от вышеуказанного лекарства? Боюсь начать принимать их из-за подсаживания на всю жизнь, а они дороговаты! Может есть аналоги, с меньшими последствиями для здоровья и кошелька? Что делать? Спасибо!
Вероятность есть. Подсаживания нет. Принимаете препарат - он действует 9холестерин нормализуется), прекращаете - возвращаетесь к исходному. Все просто. Дженериков прямых (аналогов) пока нет. Есть препараты других групп.