Консультации / Психология и психиатрия

У меня небольшая проблема с сыном Климом

Здравствуйте! У меня небольшая проблема с сыном Климом. Ему 3 года. По темпераменту он холерик. Полгода назад водила его на консультацию к психологу, она направила нас к неврологу, сославшись на то, что ребенок гиперактивный. Но невролог не ставит нам такого диагноза. Клим очень контактный, дружелюбный, везде чувствует себя своим, просто как рыба в воде. Не может усидеть на одном месте, хватается за все сразу. Очень сообразительный, хорошая память. Не слушается почти никогда, все делает по своему, практически постоянно ноет, требует повышенного внимания, не любит делиться ни игрушками, ни родителями (у меня трое детей, Клим старший). Нам с мужем все труднее находить с ним общий язык, он становится обидчивым, подолгу помнит обиды. Подскажите, как можно воздействовать на малыша, чтобы обойтись без постоянных наказаний и криков? Я не могу позволить ему абсолютно все, а на любой запрет или просьбу чего-то не делать или делать по другому он реагирует криком, слезами, дерется, бьет младшего брата. Договориться очень сложно. Я запуталась. Стараюсь не акцентировать на том, что он не один, что есть младшие, стараюсь уделять им всем время, но... То ли он ревнует, то ли я себя не так веду.
Здравствуйте! Думаю, что нытье мальчика - это попытка привлечения к себе внимания со стороны любимых родителей. Клим в семье старший, при том, что сам он еще совсем малыш, именно поэтому ему приходится сложнее и тяжелее, чем остальным детям. Далее. У малыша сейчас в самом разгаре кризис трехлетнего возраста. Это качественно новый этап в жизни ребенка. Но также это трудное время и для родителей, которое требует коренного пересмотра их отношения к ребенку. По своей сложности кризис 3-х лет уступает, разве что, кризису подросткового возраста (трудности которого все знают). Именно этому возрасту присущи такие проявления поведения, как негативизм, упрямство, строптивость, своеволие и т.д. Ребенок отвергает любое предложение или просьбу взрослого, остро реагирует на замечания, и делает все наоборот. Он поступает вопреки своему желанию только потому, что его настойчиво попросили о чем-либо взрослые. Все эти явления возникают потому, что ребенок переходит на другой уровень социальных отношений, как бы отделяется от матери и других близких людей, стремится занять свое место и проявить себя как личность. Поэтому, первое - проявите терпение и сохраняйте спокойствие. Общайтесь с ним не как с ребенком, а как с взрослым человеком. Спрашивайте его мнение, советуйтесь с ним. Все свои просьбы выражайте не в виде требований, а формулируйте в альтернативном виде, в зависимости от того, что Вы хотите получить на выходе, создавая у ребенка иллюзию выбора: "Ты будешь есть картошку или макароны?" или "Мы пойдем на улицу сейчас или через 15 минут?", "Ты ляжешь спать сейчас или после того, как выпьешь чай?". Дети моментально акцентируют свое внимание на процессе выбора, забывая о том, что надо капризничать, проявляя свое "Я". Этот прием точно работает. Используйте его негативизм в своих целях. Если точно знаете, что он что-то делать не будет, то просите его сделать все наоборот. Иногда можно "поиграть" в сказку. Как будто просите о чем-то его не Вы, а его любимый персонаж. Подключайте фантазию! Скоро этот период закончится. Очень хорошо помогает детишкам справиться со своими внутренними противоречиями в этот период гомеопатический препарат Тенотен детский. Он применяется с трехлетнего возраста и создан с учетом всех особенностей детского организма, включая проблемы кризисных периодов. Способствует улучшению поведения малышей, убирает раздражительность, улучшает адаптацию, не вызывая при этом привыкания. С уважением, Виктория Фадеева.