Консультации / Психология и психиатрия

У меня две девочки погодки 3 и 2 года

Здравствуйте! У меня две девочки погодки 3 и 2 года. Старшая очень застенчивая. Очень долго привыкает к людям. Год ходим в садик после нового года стали привыкать к садику. Сейчас младшая пошла в садик, попала в другой сад водить в разные сады не удобно хотим старшую перевести в другой сад. Не знаю как быть, понимаю что для нее это огромный стресс, потому как адаптация в нынешнем саду проходила очень сложно: долго стояла в углу, наблюдала за всеми, ни с кем ни шла на контакт, ничего ни ела, часто болели, даже сейчас если долго не видит даже бабушку с ней не разговаривает часа два потом только начинает. Младшая постоянно обижает старшую, а та просто кричит и плачет. Как быть??? Стоит ли ее переводить в другой сад??? Можно ли ее отдать в кружки?
Здравствуйте! Заочно что-то советовать в данном случае сложно. Надо видеть ребенка на личном консультировании. С уважением, Виктория Фадеева.