Консультации / Аллергология и иммунология

Нашему малышу 3 месяца мы долго не могли подобрать смесь нас высыпо...

Нашему малышу 3 месяца, мы долго не могли подобрать смесь, нас высыполо на всю продукцию Нестле (нестожен, нутрилон), только Нан кисломолочный вроде подошел, но т.к эту смесь надо давать через 2 кормления обычной смеси, мы вернулись к Симилаку, на который никогда не было сыпи, сдавали на лактозу, каптограмму, дисбактериоз, все хорошо, аллерголог нас записала в аллергетики и почти все запретила, хотела посадить на гидролезные смеси, но они горькие, а малыш уже во вкусах хорошо разьирается и есть это не будет и не по карману, банка от 1000р на 3 дня, зачем нам они если анализы хорошие, раньше аллергии не было, может это йз-за того, что попрыгали по смесям и какая-то смесь нам все это дала, а теперь, как говорят врачи идет какое-то перекрещивание, хотя не знаю что это, неужели мы теперь аллергики и нам с 4.5мес нельзя пробовать ни соки, ни пюре, манку запретили, но ведь с лактозой все хорошо? Что вы нам посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Да, возможна перекрестная аллергия, но скорее всего если привычная смесь, никогда не вызывавшая аллергических проявлений вдруг стала вызывать аллергиию - причину нужно искать не в смеси(либо производитель изменил состав). Вполне возможно, что аллергическая реакция связана с чем-то постоянно применняемым Вами в быту - кремом, подгузниками, присыпкой и так далее. Кроме того - можно проверить - эффективны ли антигистаминные средства при Вашем состоянии, обратитесь к Вашему аллергологу за назначением(в 3 месяца - единственный вариант препарата - Фенистил Капли, но дозировку должен рассчитать Ваш аллерголог), если антигистаминные средства дадут эффект, то, возможно, стоит повторить аллергопробы и поискать причину, вызвающую высыпания. Выздоравливайте!