Консультации / Педиатрия

Где-то в мае месяце начались проблемы со стулом стал редким и болез...

Здравствуйте! У нас такая проблема. Дочке 2 года 1 месяц. Где-то в мае месяце начались проблемы со стулом, стал редким и болезненным, иногда раз в 3-4 дня, один раз пришлось делать клизму, пропили бифидум бактерин - не помог, потом линекс - не помог, через недели 2 наладилось (уже в июле, может и лекарства помогли просто чуть запоздало) и стала ходить по большому 1 раз в 2 дня (как было у нас всегда).Далее начался понос (не знаю связано это или нет, но совпал с первым посещение детского сада (НЕ отравление, т.к. там ничего не ела и не ест до сих пор)), понос был 4 дня, давала энтерофурил, после этого через день был стул (нормальный), думали, что всё наладилось снова. Вчера стула не было, сегодня утром жаловалась на боли в животе (последние 2 месяца периодически бывали такие жалобы (раз 5-6)- всегда давала чайную ложку эспумизана и жалобы прекращались), потом вырвало (совсем чуть-чуть, просто водой). Днём начала проситься в туалет, сходила (с болями), а далее втечении получаса постоянно присаживалась на горшок и оставляла там буквально по капле (при рассмотрении мне показалось, что в кале было немного слизи), но при этом очень кричала от боли, постоянно жаловалась на боли в животе. Через полчаса стул прекратился, боли прошли (без эспумизана) и уснула. Забыла написать: в течение последних 2 месяцев 2 раза была рвота (рвало сильно, причину не знаем) с промежутком в 2 недели примерно , раньше такого не было никогда, при рвоте никаких лекарств не давали. Также напишу, что в самом конце апреля проходили мед.комиссию в детский сад, сдавали все анализы, всё было нормально. Её рацион - наш стол + йогурты Агуша (1 в день), детская разводная каша (1 раз в день), пьёт чаще всего слабенький чай (ингда с лимоном), компот из яблок или смородины, иногда сок, воду не пьёт совсем. Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте! Это функциональное нарушение пищеварения в сочетании с адаптацией к детскому саду. Так как ситуация повторяется неоднократно, обратитесь к гастроэнтерологу.