Консультации / Педиатрия

Что это значит и что следует предпринять

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у дочери не проявилась никак прививка бцж, сейчас ей 2,5 месяца. Что это значит и что следует предпринять? И еще вопрос: подскажите, с пупочной грыжей как бороться и когда она проходит? Пупок торчит примерно на сантиметр при бодрствовании. Заранее спасибо за консультацию
Здравствуйте! Обычно реакция на прививку БЦЖ-м к Вашему возрасту проявляется. Если ее не будет, это говорит о невыработке иммунитета к туберкулезу. Ничего с этим дополнительно делать не нужно, только реакцию Манту в год. Для уменьшения пупочной грыжи нужно делать массаж пупочного кольца, почаще выкладывать на живот и носить пупочный бандаж. И обязательно наблюдаться у хирурга.