Консультации / Гинекология

ДУФАСТОН при беременности

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько необходим дуфастон в моей ситуации: На 4-5 неделе беременности я по назначению врача принимала дуфастон в связи с угрозой выкидыша (у меня были коричневые выделения). Анализ на гормоны я при этом не здавала. Принимала препарат 1 неделю. Затем прекратила прием. После этого еще неделю у меня были коричневые выделения, затем сами собой прекратились и на данный момент у меня нет таких выделений. Сейчас у меня 8-9 неделя. Мне сделали узи и врач сказала, что еще наблюдается локальный тонус матки, а в остальном все хорошо. И снова назначила мне дуфастон до 12 недели. Мне не нравятся возможные побочные явления этого препарата, стоит ли мне его принимать?
Здравствуйте. Сдайте кровь на прогестерон. Недостаток этого гормона и компенсирует дюфастон. Если уровень прогестерона будет соотвествовать сроку беременности, то нет необходимости в приеме дюфастона и причина в угрозе выкидыша другая.