Консультации / Психология и психиатрия

У нее патологическая жадность

У меня трое детей. Живем хорошо. У детей все есть и игрушки (причем не простые, а радиоуправляемые, аккумуляторные и т.д.), и одежда, в общем все необходимое. Старшей дочери Алене 5 лет. У нее патологическая жадность. Например, купила ей набор детской бижутерии (бусы, браслет, серьги), а младшей дочери - обыкновенные резиночки для волос с очень простеньким украшением. Алена тут же договаривается с младшей: "Бусы будут мои, а заколки наши". Когда младшая отказала, начался плач старшей. Я ей обещала купить резиночки завтра. Но плач продолжился и перешел в истерику. Бывает, что обещаю ей что-нибудь купить или сделать, в ответ слышу от нее: "Ты не сделаешь, ты не купишь". С моей стороны никогда не было пустых обещаний. Стараюсь и вещи покупать и ласкать и целовать всех одинаково, но Алена всегда недовольна. Даже в садике на музыкальных занятиях она не поет в хоре, потому что не слышно ее лично. Как преодолеть ее эгоизм и низкую самооценку.
Добрый день! Думаю, что это не эгоизм, а следствие "перворождения". Малышке пришлось ЦЕЛЫХ ДВА РАЗА пережить "приход" в семью младших детей и необходимость "делить маму" с каждым из пришедших. Думаю, что это своеобразная компенсация того напряжения, которое накопилось по этой причине. Наверное, ошибка состоит в том, что Вы ласкаете и целуете всех ОДИНАКОВО. Сделайте акцент на другом: каждого ребенка Вы любите особой и неповторимой любовью. С уважением, Виктория Фадеева.