Консультации / Психология и психиатрия

Огромное спасибо за Ваш ответ

Еще раз здравствуйте, Виктория. Огромное спасибо за Ваш ответ! Он оказал сильное влияние на мужа и ВПЕРВЫЕ мы с ним смогли договориться по поводу хвастовства сына, а точнее контроля за собственным поведением (мой вопрос и Ваш ответ от 16 марта 2011 года, Фадина). Возможно, я злоупотребляю Вашим временем, но я бы хотела спросить Вашего совета по поводу еще одного момента нашей каждодневной жизни. Дело в том, что Юра очень легко отвлекается. Делает все (одевается, раздевается, уроки, убирает игрушки) ооочень медленно потому что ооочень часто отвлекается на происходящее вокруг. Два недавних (возможно, будет яснее о чем я говорю). 1. на прогулку в садике одевается 15 минут. начинает одевать колготки, бросает это дело, в одной штанине идет с кем-то разговаривать, берет игрушку, начинает рассматривать, после напоминания одеваться дальше натягивает еще немного, забывает про колготки, начинает болтать с кем то рядом, ну и тд. И при этом обижается что его все остальные обгоняют. 2. Выполнение домашнего задания: пишет пол-примера, отвлекается, идет пить, листает тетрадь, после моего напоминания пишет еще пол-примера и все по-новой. потом удивляется и обижается что нет времени на игры. Как нам помочь Юре преодолеть эту рассеянность, несобранность? Это приводит к небольшим семейным конфликтам (папа раздражается, да и я устала быть Цербером) .И к тому же, впереди школа, выполнение уроков и , возможно, кружкИ...Заранее Вам спасибо.
Здравствуйте! Большое спасибо за обратную связь! Для меня ответная реакция очень важна,так как она восполняет ресурс и предохраняет от профессионального "выгорания" )))). Теперь ответ на Ваш вопрос. Для этого придется обратиться к нейропсихологии. За контроль и программирование нашей деятельности в головном мозге отвечает третий блок (лобные доли головного мозга), именно он структирирует и регулирует внимание человека. Созревание операционального блока мозга физиологически наступает после 7 лет, но окончательной "зрелости" эта структура достигает только в 21 год. Именно поэтому психологи говорят о готовности ребенка к школе ПОСЛЕ 7 лет, не раньше. Выводы делайте сами. Я думаю, что такое поведение малыша продиктовано индивидуальной незрелостью структур головного мозга. Подождите немного, пройдет год-полтора, и ситуация изменится. И еще. Я не поняла, о каких домашних заданиях идет речь? Ребенок в 6 лет должен учиться ТОЛЬКО В ИГРЕ. Никаких долженствований и непосильных требований! Ведущей дейтельностью в дошкольном возрасте является только ИГРА, учебная деятельность становится ведущей у ребенка после 7-8 лет, и только при том условии, что до этого времени не наступила "учебная интоксикация", справиться с которой будет очень сложно! С уважением, Виктория Фадеева.