Консультации / Психология и психиатрия

Как мне помочь ей избавится от этого ужасного чувства что делать по...

Добрый день! Моей дочери 13 лет и недавно она мне сказала, что испытывает чувство вины и передо мной и перед другими людьми, в принципе она спокойная, учится нормально но можно чуть лучше, конечно я иногда ее ругаю за успеваемость в школе и за беспорядок но как мне кажется без фанатизма. Как мне помочь ей избавится от этого ужасного чувства что делать подскажите пожалуйста? Или подскажите какую литературу можно почитать мне для того что бы у нас был нормальный контакт?
Здравствуйте! Многое зависит от того, какова эта вина? За что? Почему? С какого времени? Что подтолкнуло девочку на разговор об этом чувстве? Советую Вам обратиться за помощью к профессионалу, так как, в любом случае, мать не может быть психологом для дочери. Если чувство вины действительно присутствует и девочка "не забыла" про этот разговор, то помочь дочке избавиться от этого тяжелого ощущения сможет только психолог на личной терапии. Тем более, нельзя исключать тот факт, что чувство вины может быть "присвоено" ребенком от кого-то из значимых взрослых. С уважением, Виктория Фадеева.