Консультации / Психология и психиатрия

У меня вторая дочь 5 5 лет

У меня вторая дочь 5,5 лет. Две недели назад она начала плакать утром, когда наступает момент прощания со мной в детском саду. С воспитателями у меня тесный контакт, очень дружеские отношения. Говорят, что после моего ухода она успакаивается быстро и ведёт себя, как обычно. В сад ходит 2года. Стала просить забирать её первую, а раньше говрила: "мама, посиди, я поиграю". Отказывается категорически делать зарядку в саду. Психолог в саду проводил тесты, сказал, что есть какая-то тревожность. Но проблем с детьми и воспитателями при тестировании не увидела. Если проблемы с воспитателями и возникали раньше, она говорила: "Меня за ухо дернула, меня за волосы дернула". Мы разбирали совместно с воспитателями ситуацию, они признавали, что были неправы. Я пыталась аккуратно, непринуждённо разговорить дочь о проблемах с ребятами. По её словам - Петя толкнул, Ваня одеяло дёрнул, когда спать ложились, Ваня к девочкам в туалете в кабинку заглядывает и смеётся. Спрашиваю - это причина того, что ты не хочешь в сад, нет, мне просто надоело!!! Что с моим ребёнком? На вопрос: "Почему ты плачешь утром, когда мне надо уходить?" Она ответила: "Просто, ты мама, привязана ко мне верёвочкой. Надо купить собачку, мы дойдём до садика, она на меня залает, я испугаюсь и отпущу тебя, верёвочка порвётся и ты пойдешь по своим делам", при этом собак она НЕ любит, любит кошек.
Здравствуйте! В письме содержится информация о том, что воспитатель мог дернуть девочку за ухо или за волосы. И это при том, что у Вас "дружеские отношения"??? В поведении ребенка "просто так" ничего не бывает. Любое негативное изменение - это сигнал родителям о помощи. Мне кажется, что причины появившейся тревоги надо искать "в детском саду". С уважением, Виктория Фадеева.