Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз врачи ставили с 1 года в анализе клебсиелла и недостат...

Здравствуйте, Анатолий Ильич. У меня вопрос по теме, но не совсем. Дочке 3 года, запоров как таковых нет, но последние 1,5 года временами иногда постоянно "овечий" кал. Дисбактериоз врачи ставили с 1 года (в анализе клебсиелла и недостаток бифидо и лактобактерий) чем только не лечили (бифиформ, линекс, бифидобактерин форте и просто сухой, лактобактерин сухой, хилак форте). Пока пьем - нормализуется кал, перестали - снова овечий кал. Дочка худенькая, ест плохо. Чем это опасно и как это лечить?
Добрый день! Дисбактериоз – это не причина, а следствие запора. Необходимо разобраться в причине запора (особенности моторики кишечника или особенности его строения). Вам необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Обратите внимание на питание: увеличьте количество овощей в рационе, необходим регулярный прием пшеничных отрубей. При плотном сухом стуле можно использовать микроклизму для облегчения акта дефекации.