Консультации / Педиатрия

Запорами она не страдает стул регулярный раз в сутки но кал часто п...

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Запорами она не страдает, стул регулярный (раз в сутки), но кал часто похож на "овечьи какашки". По этому поводу год назад мы обратились к врачу, сдали капрограмму. По результатам анализов никакого особенно диагноза поставлено не было, сказали, что легкое несварение и все. Дизбактериоза нет. Назначили пропить Креон. Вроде все наладилось. В настоящее время ситуация повторилась, но пить коричневые гранулы Креона мой ребенок отказывается. Пожалуйста, посоветуйте препараты, используемые в качестве профилактики пищеварения для детей такого возраста, а так же проконсультируйте по поводу профилактического приема препаратов, улучшающих микрофлору кишечника у детей. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Ваш ребенок в ферментных препаратах или препаратах для нормализации микрофлоры не нуждается. Скорее всего, проблема связана с особенностями моторики кишечника. Можно попробовать давать ребенку пшеничные отруби (добавляйте их в еду), овощи. Двигательная активность крайне важна при запорах: необходимо укреплять мышцы передней брюшной стенки, делать массаж живота.