Консультации / Педиатрия

По большому - только с клизмочкой может сходить

Моей племяннице 4 месяца, и последние недели две ее стало постоянно крепить. По большому - только с клизмочкой может сходить! Она находится на грудном вскармливании. Несколько дней назад ей стали давать в одно из кормлений тертое яблоко, овощные и фруктовые пюре. Но запоры начались раньше, еще до начала прикорма. До 3,5 месяцев была обратная проблема. Стул был частый, до 10 и более разраз за сутки. Это второй ребенок в семье, она родилась больше 4 кг, матери 39 лет.Роды прошли нормально, без осложнений.
Здравствуйте. Я бы не советовал ребенку на грудном вскармливании раньше времени вводить прикорм. Лучше это делать в 6 месяцев и начинать с овощного пюре. Попробуйте для размягчения стула давать слабительное на основе лактулозы 5 мл 1 раз в день в течение месяца. При сухом плотном стуле первое время можно использовать микроклизму.