Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 5 года в теч 3 дней был понос затем начались запоры

Добрый день. Ребенку 4,5 года, в теч 3 дней был понос, затем начались запоры. При попытке сходить в туалет жаловался на боли, каловые массы в начале стула очень твердые. Анализ на дизбак - бифидумбакт-10*7, лактобакт-10*5, клебсиелла-10*8. Копрограмма в норме, анализ крови и мочи в норме. УЗИ брюшной полости - есть небольшой осадок в желчном пузыре. По назначению врача - гастроэнтеролога принимали бактисубтил в теч 7дней, примадофилус 2 недели, паралельно дюфалак по 7,5 мл, минеральн. воду Донат3р/день по 50гр, затем одестон по 1/3 таб 3р/день в теч 2недель. Пока пили одестон стул был через день. В данный момент единственный плюс нет болей при испоражнении, а в остальном все плохо, то сходит сам, то на 3 день с микролаксом, т.к врач сказала что нельзя, чтобы больше 3 дней не было стула. Живот не болит, ничего не беспокоит. Питаться стараемся правильно, жареное не ест, сладости ограничиваю, воды пьет достаточно, овощи и фрукты стараемся есть. Теперь нам предлагают рентген кишечника. Какие еще возможны варианты в нашем случае, помогите пожалуйста? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ирригография кишечника не помешает. Вполне возможно, что запоры связаны с особенностями строения. Я бы посоветовал препарат с действующим веществом тримебутин по 100 мг 2 раза в день (2 месяца) и курс слабительного препарата на основе макроголя (4 гр. 2 раза в день).