Консультации / Педиатрия

Наша проблема в следующем часто дочь какает сухими твердыми шарикам...

Добрый день, Анатолий Ильич! Моей дочери 1 год и 4 месяца, она старшая из двойни, второй - мальчик. Наша проблема в следующем: часто дочь какает сухими твердыми шариками с очень сильным и неприятным запахом. Если стула не было в течение дня, то, на следующий день, вероятно, будут трудности, потому что стул очень твердый и ей больно какать. Стараюсь давать как можно больше овощей, фруктов, но зависимости качества стула от питания пока выявить не удалось. В анализе на дисбактериоз выявлены Citrobacter koserii 10 в 6 ст. и S.aureus 10 в 5 ст. У сына (при одинаковом питании) таких проблем нет, в анализе на дисбактериоз выявлен тот же стафилококк. Могут ли эти бактерии быть причиной запоров? Как решить проблему запоров? Заранее благодарю, с уважением Елена Исаева
Елена, здравствуйте! Дисбактериоз вторичен при запоре. Скорее всего нарушена моторика кишечника. Попробуйте ежедневно давать теплую минеральную воду без газа. Если проблема будет сохраняться, то необходимо использовать слабительные средства, разрешенные в педиатрии.