Консультации / Педиатрия

В последнее 3 месяца у малыша бывают двух-трех дневные запоры он пр...

Здравствуйте, моему сыну 2 года 3 месяца. В последнее 3 месяца у малыша бывают двух-трех дневные запоры, он просится на горшок, долго тужится, но ничего не получается. На 2-3 день делаем клизмочку и режим нормализуется, через пару недель повторяется. При этом, у ребенка постоянно скапливаются и выходят газы. Подскажите не вредны ли частые клизмы, и как еще поступать в такой ситуации?
Добрый день! В питании должна быть клетчатка, обязательно отруби, сухофрукты и свекла. В течение месяца используйте ежедневно микроклизму в одно и то же время, для регулярного безболезненного опорожнения. Если ситуация не улучшится, потребуется очная консультация у специалиста.