Консультации / Педиатрия

Спать ложится только с молоком

Моей дочке 2 года и 8 месяцев. Спать ложится только с молоком. У нее из-за запоров появилась маленькая шишечка в области анального отверстия. Насколько это опасно и как это вылечить? Скажите и может молоко быть причиной запора? Спасибо.
Здравствуйте! Шишечка– это расширение вен геморроидального сплетения, наблюдается при сильном настуживании. Она должна пройти самостоятельно. Необходимо скорректировать диету: увеличьте объем овощей в рационе (тыква, цветная капуста, кабачок), добавьте пшеничные отруби в еду. Пища, обогащенная овощами, поможет добиться рыхлого стула.