Консультации / Педиатрия

С сентября она пошла в ясли и с этого момента у нее начались запоры...

Здравствуйте,моей дочке сейчас 2 года. С сентября она пошла в ясли и с этого момента у нее начались запоры, могла не ходить по-большому 3 дня и какать стала горошком, жестким. Старались корректирвать диетой, давать овощей по-больше, чернослив, кефир. Педиатр нам сказал принимать Хилак Форте месяц и Холосас, т.к. кал был белый. Сдали анализы. Педиатр сказал, что все в порядке. Дал нам направление к гастроэнтерологу, врач потрогал дочке живот, насколько это было возможно (ребенок не особо дал себя трогать) и сказал, все нормально и запоры могут быть от стресса. Узи показало физиологический загиб желчного пузыря, он загнут, когда ребенок лежит. Может это быть связано с запорами и с плохим ночным сном?
Здравствуйте! Причиной запора могут быть неврологические факторы, возникшие в результате похода в ясли. Ребенок мог стесняться и сдерживать позывы на дефекацию. Малышку необходимо приучить к регулярной дефекации (утром или вечером дома). Первое время можно использовать микроклизму при плотном стуле. Затем можно дать слабительное средство на основе макроголя по 4 гр. утром и вечером. И самое главное следите за питанием: увеличьте употребление пищевых волокон и жидкости.