Консультации / Педиатрия

Моему сыну 1год 5 мес

Здравствуйте! Моему сыну 1год 5 мес. Находится еще на ГВ. Недавно перенес кишечную инфекцию (1 день рвота, потом понос) после этого не ходит в туалет. Сильнейшие запоры. Образуется пробка, которая больше самого отверстия. При дутии выпирает кожа около анального отверстия. Ему больно, он плачет. Я держу его над унитазом. Сейчас он уже боится даже ходить в туалет, так как боится боли. Мне кажется он сам задерживает от этого. Ставлю клизмы. Что можно сделать в нашей ситуации. Я очень обеспокоена, так как это стало для нас сейчас серьезной проблемой. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Учитывая кишечную инфекцию, следует пропить курс пребиотиков. На первом этапе при плотном стуле используйте микроклизму, что позволит снять страх пред дефекацией. Параллельно дайте курсом слабительное на основе макроголя до 3-х месяцев, а затем слабительного на основе лактулозы 2-3 месяца.