Консультации / Педиатрия

ГВ с месячного возраста мучаемся запорами

Здравствуйте Анатолий Ильич!Моей дочке 4,5 месяца. ГВ с месячного возраста мучаемся запорами. Давала дюфалак, бейби калм, но ничего не помогает. Перед кормлением выкладываю на живот, также массаж, гимнастика. Сама придерживаюсь диеты (кисломолочные продукты, каши безмолочные, супы и овощи отварные и тушенные). У ребенка стул только при помощи свечки и кончика клизмы 1 раз в 2-3 дня. Ребенок не капризничает. Активный. Обращались к педиатру, советует давать компот из чернослива, а также сами ягоды и если двое суток нет стула, то промывать кишечник. Но разве можно так часто промывать кишечник? Подскажите, что делать, может я не могу подобрать свой рацион питания? Большое спасибо заранее!
Здравствуйте! Если у ребенка на грудном вскармливании редкий стул, но при этом желтый и кашицеобразный при нормальном общем состоянии - повода для беспокойства нет. У детей раннего возраста бывает задержка стула, это связано с особенностями развития нервной системы кишечника. Если есть реакция на газоотводную трубочку, то продолжайте стимулировать кончиком область ануса, впоследствии ребенок будет самостоятельно какать.