Консультации / Педиатрия

Старшему 4 года младшему 2 года и обоих запоры

Старшему 4 года младшему 2 года и обоих запоры. Стул регулярно через день. Педиатры толком ничего не могут объяснить их появления запоров. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо большое.
Здравствуйте! Если стул самостоятельный и неплотной консистенции, то это вариант нормы. Если стул плотный и болезненный, то нужно корректировать диету (рацион с преобладанием растительной клетчатки) и приучать детей к ежедневной дефекации. Если после корректировки питания проблема сохранится, то потребуется очная консультация гастроэнтеролога для выявления причины запоров.