Консультации / Педиатрия

Месяц пили Нормазе не помогло

Добрый день! Сыну 3 года, два месяца страдаем запорами. Месяц пили Нормазе, не помогло. Спустя месяц когда ребенок стал какать раз в 4-5 дней (стул как овечий кал, твердый, ребенок кричит от боли, признаки геморроя после стула) обратились к другому педиатру прописали Дюфалак, свечи с глицерином, строгую диету и обильным питьем все нормализовалось, при отмене свечей и уменьшении Дюфалака до 5 мл опять начались запоры. УЗИ в норме. Что делать? Ребенок не только боится ходить в туалет и рыдает при виде свеч, но даже уже и жидкости отказывается пить. Что делать?
Здравствуйте. Если слабительное на основе лактулозы помогает, давайте его ежедневно, не переживайте – это натуральный препарат. Можете дать ребенку на 3 месяца слабительное на основе макроголя по 4 гр дважды в день, затем снова слабительное на основе лактулозы.