Консультации / Педиатрия

До 1 месяца все было хорошо потом начались проблемы

Уважаемый Анатолий Ильич! Прошу Вас помочь. Дочке 5 месяцев. До 1 месяца все было хорошо, потом начались проблемы. Сыпь на щечках и головке и запоры. Ребенок был на смешенном вскармливании до 4,5 мес, затем только на смеси. Перепробовали несколько смесей, сыпь не проходит и проблемы со стулом. Кал тугой и зеленый. Анализ на дисбактериоз показал наличие лактозоотрицательной кишечной палочки (КОЕ=1,5х10 в 7 степени), наличие золотистого стафилококка (КЕО=7,0х10 в 5 степени), снижение количества лактобактерий (КЕО=10в 7 степени .)Анализі крови в норме. Принимали ЗОДАК, ЕНТЕРОЖЕРМИНА,НОРМАЗЕ., пока не помогает Назначили: БИОГАЯ, ПАНГРОЛ,ЛИМФОМИОЗОН, и мазь ЛОКОБЕЙЗ-ЛИПОКРЕМ. Пожалуйста посоветуйте что принимать. Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка, вероятно, пищевая аллергия. И вам, прежде всего, надо подобрать гипоаллергенную смесь (безмолочную). Запор может быть проявлением именно аллергии. Если лактулоза не помогает, можно попробовать слабительное на основе макроголя (разрешено с 8 мес.). Вводя прикорм, используйте безмолочные каши, а начинайте с монокомпонентного овощного пюре.