Консультации / Педиатрия

Причем с 4-5 месяцев

Здравствуйте, Анатолий Ильич. Моей дочери 3 года и периодически мучаемся запорами. Причем с 4-5 месяцев. Анализы ничего отрицательного не показали. Да и рацион питания и режим приближен к садовскому. С мужем сломали голову от чего. Может ли это быть наследственным, т.к. супруг в детстве страдал таким недугом и с возрастом всё прошло?
Здравствуйте! Да, это может быть наследственной проблемой, но ее нужно решать. Чтобы у ребенка не возникло привычных запоров, нужна корректировка питания с преобладанием доли овощей (кабачок, тыква, цветная капуста, свекла). Добавляйте в еду пшеничные отруби и соблюдайте питьевой режим. С девочкой надо часто гулять, старайтесь, чтобы ребенок больше двигался. Только при отсутствии эффекта следует решать вопрос о назначении слабительных препаратов.