Консультации / Педиатрия

Моей доченьке 2 годика четыре месяца назад переболела бронхитом при...

Здравствуйте доктор! Моей доченьке 2 годика, четыре месяца назад переболела бронхитом, принимали антибиотики. И у ребенка начались запоры. Сдали анализ на дисбактериоз кишечника - пролечили бактериофагами и бифиформ, курс месяц. Сначала наладилось дело, а потом вновь, сделали узи брюшной полости у ребенка перегиб желчного пузыря в верхней части. Может ли это вызывать запоры? Сейчас придерживаемся диеты, кушает овощи, фрукты и даю сок свежевыжатый с моркови и тыквы. Развожу немного с водичкой кипяченой. Вопрос - не опасен ли этот диагноз? Перерастет ли ребенок или этот перегиб останется на всю жизнь? Зарание спасибо за ответ!
Вы все делаете правильно - придерживайтесь диеты, побольше овощей, пшеничные отруби. В будущем ребенку можно будет провести ирригографию (рентген толстой кишки) для уточнения диагноза. Врожденный перегиб желчного пузыря, установленный при ультразвуковом исследовании, случившийся не от какой-то болезни, свидетельствует о необычной его форме, а не о его патологии, и лечения не нужно.