Консультации / Педиатрия

Постоянно мучают запоры ходим в туалет раз в 5 дней принимали дюфал...

Дочери 7 лет. Постоянно мучают запоры, ходим в туалет раз в 5 дней, принимали дюфалак - не помогает. Питание полноценное. На 4 день мучается. Приходиться делать клизму из мыла. Запоры с рождения. Временами стул нормализируется раз в 2 дня.
Здравствуйте. Скорее всего, Вам понадобятся и слабительные средства, чтобы помочь ребенку сформировать правильный стереотип на дефекацию. Я бы посоветовал слабительное на основе макроголя до 3-х месяцев, а затем перейти на слабительное на основе лактулозы и тоже дать курсом. Свечки из мыла лучше не использовать, подойдет 2-х недельный курс слабительного в форме микроклизмы. Желательно, чтобы Вы применяли все средства в одно и то же время, чтобы сформировать правильный стереотип у ребенка. Если проблема у Вашего ребенка сохранится, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, потому что к 7 годам вследствие запора уже могли сформироваться и воспалительные изменения в прямой кишке. Специалист, если сочтет необходимым, назначит дополнительное обследование.